Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Вводный курс электровыживания для экстремалов

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 3-12-2007, 10:16 | Комментари: 0
Неумолимо приближается лето — пора отпусков, время традиционного «рюкзак на спину, язык на плечо…». Пожалуй, беспокойство вызывает только мысль о том, что в походе все аккумуляторы могут оказаться разряженными, пальчиковые батарейки — отработанными, а до ближайшего источника электропитания идти слишком далеко. И ни послушать MP3-плейер, ни поделиться последними впечатлениями от отдыха по мобильному телефону не удастся… Остается надеяться, что в рюкзаке вместе с коллекцией различных полезных и приятных устройств окажется и такое, которое позволит всем остальным выжить за пределами «бензиново-электрической цивилизации».

Ловим солнечный зайчик
Вводный курс электровыживания для экстремалов

Первое из подобных устройств — Solar mobile phone charge TPS-916, созданное практически неизвестным у нас китайским производителем Shenzhen Topray Solar. Оно представляет собой раскладной портативный блок из двух солнечных панелей в пластиковом корпусе, размером чуть больше КПК. Такие батареи уже давно работают и на земле, и в космосе: качают воду в пустыне, освещают и отапливают экспериментальные дома, обеспечивают энергией марсоход и спутники связи. Их задача — непосредственное преобразование солнечной энергии в электрическую с помощью полупроводниковых фотоэлементов.

У данного устройства площадь панелей намного меньше батарей космического корабля, поэтому и возможности его несколько скромнее. Внутри устройства находится несложная схема, позволяющая все время, пока панели фотоэлементов «загорают», подзаряжать встроенные аккумуляторы. В качестве последних применены пальчиковые никельметаллгидридные элементы емкостью 550 мА/ч, благодаря которым устройство превращается в источник аварийного питания. Ожидать от солнечных батарей отдачи больших токов, естественно, не приходится: для зарядки полностью разряженной внутренней батареи потребуется держать панели освещенными до 8 ч (правило для приблизительной оценки следующее: батарея должна получить заряд, на 150 % превышающий утраченный). Признаком происходящей зарядки является мигающий индикатор Charging; об окончании процесса свидетельствуют показания светодиода Battery Full, после чего TPS-916 рекомендуется оставить на солнце еще на 30–60 мин.

Теперь для 20–40-минутной зарядки мобильного телефона можно подключить его с помощью витого провода и одного из пяти входящих в комплект переходников к гнезду Battery. Все остальные устройства, питающиеся напряжением свыше 6 В и потребляющие менее 1 Вт, производитель рекомендует подсоединять через универсальный адаптерный переходник к гнезду Solar. Средний отдаваемый устройством ток составляет порядка 100 мА, что на практике позволит подключать разнообразнейшие устройства, от маломощного радиоприемника до CD-проигрывателя.

Несколько практических советов по поводу работы устройства. Во-первых, при использовании солнечных панелей (несмотря на параллельное подключение) необходимо стремиться к тому, чтобы они были освещены одинаково, размещены на максимально освещенном месте и направлены в сторону источника света. Во-вторых, не забудьте «потренировать» элементы после похода (не менее двух полных циклов заряд/разряд) и затем вынуть из их устройства — вероятнее всего, в путешествии циклы окажутся неполными, и как бы производители ни совершенствовали аккумуляторы, у элементов формфактора AAA, даже у никельметаллгидридных, наблюдается эффект памяти.

При работе классического кремниевого солнечного элемента без нагрузки напряжение фотоэлектродвижущей силы на нем составит около 0,6 В. При подключении нагрузки, а затем при уменьшении ее сопротивления ток в нагрузке начнет увеличиваться, а напряжение на ней — снижаться. Напряжение примерно 0,45 В на каждый элемент в нагрузке является оптимальным режимом работы. При попытках увеличить отбор тока напряжение на солнечном элементе падает, а генерируемый им ток продолжает оставаться практически неизменным. Таким образом, солнечная батарея, представляющая собой последовательное соединение этих элементов, является почти идеальным источником тока, отлично подходящим для зарядки аккумуляторов.

Следовательно, оправданным будет применение солнечной батареи, которая имеет максимальный генерируемый ток, примерно равный току зарядки аккумуляторов. В этом случае солнечная батарея автоматически будет заряжать их требуемым зарядным током при ее освещении. Батарею подключают к аккумуляторам через диод. Он необходим для того, чтобы предотвратить разряд аккумуляторов через внутреннее сопротивление солнечной батареи при неблагоприятном солнечном освещении или при складывании устройства, когда напряжение на солнечной батарее ниже, чем на АКБ. Вот, вкратце, все инженерные секреты TPS-916 и ему подобных устройств.

Разомнемся с пользой
Вводный курс электровыживания для экстремалов

Если с обузданием солнечной энергии «не сложилось», то в сырой палатке самое время вспомнить о втором помощнике, а также о своем нерастраченном в ходе путешествия запасе мускульной энергии. Модель 3097 — наследник вечного фонаря «Жучок», однако, в отличие от последнего, на данном устройстве для выработки тока до 150–200 мА при максимальном напряжении около 7,5 В достаточно просто равномерно покрутить ручку. Для контроля достижения требуемой частоты вращения в корпусе встроен светодиод. В комплект поставки включены пять адаптеров под различные типы мобильных телефонов. Кстати, если выход этого устройства соединить с гнездом Battery вышеописанного TPS-916, то время зарядки буферных аккумуляторов от солнечной батареи можно существенно сократить.

Завершая этот краткий «курс электровыживания», отметим, что на этом, увы, перечень найденных нами экологически чистых и доступных в Украине источников персональной альтернативной и аварийной энергии подошел к концу. Остается лишь предупредить о том, что конструкция обоих описанных устройств (как, впрочем, и большинства остальных) предполагает, что их защита от попадания пыли и влаги целиком и полностью ложится на плечи пользователя.

Источник: ITC Online

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.