Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Эмуляторы J2ME

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 3-12-2007, 10:29 | Комментари: 1
Эмулятор – это программа, которая запускается на обычном компьютере и имитирует работу мобильного телефона. Существует много эмуляторов, специализированных и универсальных. Одни, к примеру, позволяют работать только с WAP, другие – только с Java. А третьи эмулируют все функции мобильника, настолько полно, насколько это возможно на персональном компьютере.

Основные пользователи эмуляторов – это сами разработчики, пишущие и тестирующие Java-игры. Ведь исходные коды создаются сначала на компьютере. И очень удобно иметь под рукой средство для быстрого тестирования только что написанной программы.


Разработчику


Эмуляторы J2ME
Эмулятор – это программа, которая запускается на обычном компьютере и имитирует работу мобильного телефона. Существует много эмуляторов, специализированных и универсальных. Одни, к примеру, позволяют работать только с WAP, другие – только с Java. А третьи эмулируют все функции мобильника, настолько полно, насколько это возможно на персональном компьютере.

Основные пользователи эмуляторов – это сами разработчики, пишущие и тестирующие Java-игры. Ведь исходные коды создаются сначала на компьютере. И очень удобно иметь под рукой средство для быстрого тестирования только что написанной программы.

По мнению Дж. Ромеро, "отца" DOOM I-II, развитие игр для мобильных телефонов является самой быстро развивающейся IT-отраслью, которая по возможности получения доходов сравнима с рынком игр для консолей и значительно превосходит рынок игр для персональных компьютеров. В настоящее время практически все ведущие производители мобильных устройств производят модели с поддержкой Java в версии J2ME (Java MicroEdition от корпорации Sun), а также WAP-, GRPS- и SMS-сервисов.

По идее пользоваться эмуляторами могут все желающие. Вам нужен пробный запуск? Вы не хотите покупать кота в мешке и желаете понять, что же дает эта самая Java? Оптимальным решением для вас будет установка эмуляторов для этих сервисов на своем компьютере. Тем более что в отличие от реальных телефонов, многие эмуляторы бесплатны и свободно скачиваются из Интернета.

Сегодня мы рассмотрим несколько базовых эмуляторов для запуска J2ME-программ на персональном компьютере. Используя их, вы в полной мере можете оценить работу мобильных телефонов с поддержкой этих технологий.

J2Me Wireless Toolkit от Sun
Эмуляторы J2ME


Перед установкой практически любого эмулятора Java для мобильных телефонов требуется установить на компьютере исполняемую среду обычной Java от компании Sun – Java 2 Runtime Environment. Этот пакет можно свободно взять со страницы http://java.sun.com/downloads .

(Примечание редакции: дистрибутив JRE 1.42 для Windows имеется на нашем диске.) Установка Java не является чем-то особенным, мало того – от вас даже не потребуют никаких дополнительных действий, вроде ввода серийного номера или регистрации.

Второй этап – это непосредственно установка самого эмулятора. Начнем с самого базового – от компании Sun. С той же страницы http://java.sun.com/downloads скачайте и установите на компьютере специальный пакет J2ME Wireless Toolkit. В его состав входит простенький эмулятор сотового телефона с поддержкой Java. (Примечание редакции: дистрибутивы для MIDP 1.0 и 2.0 имеются на нашем диске.)

В качестве эмулируемой модели можно выбрать цветной или черно-белый экран аппарата. Окно эмулятора выглядит как виртуальный телефон и позволяет запускать практически все приложения, написанные на общем диалекте Java. Как правило, это большинство бесплатных программ и игр, которые можно найти в сети. На данный момент язык программирования Java в приложении Micro (Mobil) является лидирующим инструментом в разработке игр для мобильных телефонов. Одним из основных его достоинств является возможность создания красивой графики, не уступающей по качеству 8-битовым приставкам недалекого прошлого.

После установки все файлы с расширением JAD ассоциируются с эмулятором. И теперь, чтобы запустить Java-игрушку, скачанную из Интернета, достаточно щелкнуть в проводнике на JAD-файле.

Клавишам телефона в эмуляторе соответствуют клавиши курсора и цифровой клавиатуры. Кроме того, клавиши можно «нажимать» с помощью мыши.

Некоторые коммерческие игры и программы также работают на эмуляторе от Sun. Но большинство из них оптимизировано под конкретные модели телефонов. Для таких программ нужен специальный эмулятор, воспроизводящий особенности конкретной модели. Практически все производители мобильных телефонов создали свои пакеты программного обеспечения, основанные на J2ME. Эти пакеты являются абсолютно бесплатными и доступны для скачивания с официальных сайтов. Разработчики игр и программ получили удобные инструменты для творчества. В результате все современные аппараты прекрасно умеют обращаться с приложениями и играми, написанными на Java. Одним из наиболее удобных пакетов подобного рода является Nokia Developer's Suite 2.0, включающий эмулятор Nokia 7210, который мы сейчас рассмотрим.

Nokia 7210 (Nokia Developer's Suite for J2ME)
Эмуляторы J2ME


Эмулятор Nokia 7210 входит в состав Nokia Developer's Suite for J2ME – универсального пакета инструментов для разработки приложений на Java под мобильные телефоны от Nokia. Весь пакет «весит» 40 МБ и скачивать его придется полностью. (Примечание редакции: урезанная до размера 5,25 МБ версия эмулятора с ограничением возможности выбора языка, кроме русского и английского, имеется на нашем диске.)

Для скачивания необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.forum.nokia.com. Кроме того, при установке пакета придется ввести серийный номер, который надо отдельно получить на том же сайте. Ничего сложного в процедурах регистрации и получения серийного номера вроде бы нет, но времени они отнимают изрядно.

Перед установкой пакета также требуется сначала установить исполняемую среду Java от компании Sun.

Сам эмулятор выглядит куда красивее своего младшего собрата от Sun. Мало того, он позволяет не только запускать Java-программы, но и эмулирует другие функции телефона Nokia 7210. Записная книжка, будильник и даже настройки – все по-настоящему. Но нас интересует собственно Java.

При выполнении команды File > Open эмулятор открывает окно, в котором можно ввести ссылку или путь к файлу на жестком диске. После выбора программа немедленно запускается и можно наслаждаться всеми благами Java на мобильном телефоне.

Напомним, что любое Java-приложение состоит, как правило, из двух файлов. Файл с расширением .jar является исполняемым. В сопутствующем ему текстовом файле с расширением .jad хранится служебная информация о типе и модели телефона, для которого предназначен исполняемый файл. Его можно открыть и отредактировать при помощи любого текстового редактора. В некоторых программах файл описания отсутствует, и его приходится создавать самому. Сделать это можно при помощи самой среды разработки, выбрав в левой части экрана чек-бокс "Create Application Package" и отметив строку "Recreate based on existing package". Ниже нужно указать путь к исполняемому файлу .jar. Программа автоматически создаст необходимый вам jad-файл и предложит сохранить его под тем же именем, только с расширением .jad. Теперь программу или игру можно запускать на выполнение. Управлять работой приложения можно, нажимая клавиши при помощи мыши непосредственно на виртуальном телефоне. С другой стороны, все клавиши телефона ассоциированы с соответствующими клавишами компьютерной клавиатуры. В нижней части основного окна программы записывается лог работы приложения.

Эмулятор Nokia 7210 позволяет запускать программы не только для этой модели, но и для других телефонов, относящихся к серии Nokia 40. Кроме того, на нем же можно запускать любые Java-приложения, которые могут идти на эмуляторе от Sun.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.