Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Держим заряд

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 3-12-2007, 10:20 | Комментари: 0
Сегодня в мобильных телефонах используется четыре типа аккумуляторов: литий-ионные (Li-Ion), литий-полимерные (Li-Pol), никель-кадмиевые (NiCd) и никель-металлогидридные (NiMH). Два последних типа встречаются достаточно часто, но только в старых моделях телефонов — аккумуляторы на основе лития постепенно вытесняют с рынка своих никелевых предшественников.

Никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы
Первый перезаряжаемый NiCd-аккумулятор был создан в 1899 году Вольдемаром Янгером. Это был открытый аккумулятор, в котором внутренние газы, выделяющиеся во время заряда, выпускались в атмосферу. Но из-за дороговизны компонентов идея не получила широкого распространения. Только в 1947 году за счет введения активных материалов удалось снизить стоимость, а также улучшить параметры и обеспечить герметичность.

К достоинствам NiCd-аккумуляторов можно отнести большое число циклов заряда/разряда, возможность зарядки и работы при низких температурах, а также невысокую стоимость. Из недостатков следует отметить относительно маленькую энергетическую плотность: по сравнению с аккумуляторами других типов такой же емкости они более громоздки. NiCd-аккумуляторы также отличает высокий саморазряд и подверженность эффекту памяти. Эффект памяти образуется из-за заряда не полностью разряженного аккумулятора, вследствие чего снижается напряжение и уменьшается емкость. Правда, эта потеря емкости обратима — для этого необходимо регулярно проводить «тренировку» аккумулятора.

Тренировка подразумевает периодические (три–четыре раза) циклы заряда и последующего разряда аккумулятора до напряжения 1 В на элемент. Проще всего тренировать аккумулятор в настольных зарядных устройствах, имеющих функцию разряда. Однако можно выполнять тренировочные циклы и непосредственно в телефоне, хотя это не даст такого эффекта, так как в телефоне аккумулятор полностью не разряжается. Проводить тренировку NiCd-аккумулятора достаточно один раз в месяц. Чаще проделывать такую операцию не рекомендуется: полезный эффект незначителен, зато износ аккумулятора возрастает.

Никель-металлогидридные (NiMH) аккумуляторы
В восьмидесятые годы двадцатого века на замену никель-кадмиевым аккумуляторам пришли никель-металлогидридные (NiMH). Они обладают на 30–40 % большей емкостью и, в отличие от своих предшественников, экологически безвредны. Кроме того, NiMH-аккумуляторы меньше подвержены эффекту памяти, поэтому проводить тренировку достаточно один раз в два месяца.

Однако по ряду параметров NiMH аккумуляторы уступают никель-кадмиевым. Они выдерживают лишь до 500 циклов заряда/разряда, у них более высокий саморазряд, заряжаются такие аккумуляторы в два раза дольше; они сильнее нагреваются при заряде, да и стоят дороже.

Литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы
Первые попытки создать литиевую батарею предпринял Г. Льюис в 1912 году. Более активно за эту идею взялись в семидесятые–восьмидесятые годы, но сделать литиевые аккумуляторы безопасными удалось только после 1991 года. С тех пор они стали стремительно завоевывать популярность.

Li-Ion-аккумуляторы обладают на 20–30 % большей емкостью, чем NiMH того же размера, выдерживают до тысячи циклов заряда/разряда. Кроме того, в Li-Ion аккумуляторах отсутствует эффект памяти, то есть их можно заряжать в любое время, не дожидаясь полного разряда. Для заряда следует использовать строго предназначенные для этого типа зарядные устройства. Время заряда обычно не превышает четырех часов, однако Li-Ion-аккумулятор можно оставлять в зарядном устройстве надолго: при достижении полного заряда зарядное устройство просто отключает ток.

Из недостатков следует отметить подверженность «старению»: с течением времени аккумулятор необратимо теряет емкость. Этот процесс начинается сразу после производства, независимо от того используется аккумулятор или нет. Поэтому хранить Li-Ion-аккумуляторы в течение длительного времени не имеет смысла. Если же по какой-то причине аккумулятор не используется, то для замедления процесса старения его рекомендуется хранить заряженным на 40 % при температуре ниже 15 °С. В таких условиях за год аккумулятор потеряет не более 5 % емкости.

Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы
Одним из последних появился на рынке литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор. По своим характеристикам он практически идентичен литий-ионному, но может работать только при положительных температурах. Стоят Li-Pol-аккумуляторы дороже и используются в тех случаях, когда нужен нестандартный форм-фактор: благодаря технологии изготовления аккумулятор этого типа может принимать любую форму.

Зарядные устройства
Из всех типов зарядных устройств наиболее распространены импульсные, традиционно входящие в комплект поставки мобильного телефона. Они предназначены для питания и зарядки аккумулятора мобильного телефона от сети переменного тока 220 В, отличаются компактным размером и удобством в использовании.

Для тех, кто большую часть времени проводит за рулем автомобиля, созданы автомобильные зарядные устройства. Они соединяют сотовый телефон с гнездом автомобильного прикуривателя и позволяют заряжать аккумулятор телефона прямо в автомобиле от бортовой сети 12 В. Как правило, такие зарядные устройства содержат предохранитель и цепь преобразования бортового напряжения до требуемых значений.
Из последних достижений техники можно назвать кабели для соединения мобильного телефона с компьютером (производства Mobile Action), которые одновременно заряжают аккумулятор. С конца 2003 года выпускаются кабели с программно-управляемой зарядкой.

Основные правила
Старайтесь покупать аккумуляторы того же производителя, что и телефон. Либо приобретайте аккумуляторы, на которые продавец дает гарантию более двух недель. Это косвенно свидетельствует об их качестве.

Не рекомендуется приобретать несертифицированные зарядные устройства, поскольку защитить телефон при зарядке от перепадов напряжения в сети сможет только качественное зарядное устройство.

Учитывайте особенности типа своего аккумулятора и следуйте инструкции по его эксплуатации.

При покупке телефона первые три раза рекомендуется полностью разряжать его аккумулятор.

Не заряжайте холодный или горячий аккумулятор. Стоит подождать, пока он нагреется (остынет) до комнатной температуры (15–25 °С).

Не допускайте охлаждения Li-Pol-аккумуляторов ниже 0 °С, поскольку начинается сильный саморазряд, и аккумулятор может выйти из строя.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.