Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Все о WAP

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 19-10-2007, 23:47 | Комментари: 0
Что такое WAP

Аббревиатура WAP расшифровывается как Wireless Access Protocol, что можно перевести на русский примерно как "протокол беспроводного доступа". Но подобный перевод не отображает истинного предназначения этой технологии. WAP - это протокол, с помощью которого осуществляется доступ к ресурсам глобальной сети непосредственно с сотового телефона или карманного компьютера без использования каких либо других, дополнительных устройств. Фактически, именно Wireless Access Protocol обеспечивает столь модное в последнее время понятие, как мобильный Интернет.
С чего все начиналось

Идея предоставления услуг по передаче данных преследовала как операторов, так и разработчиков оборудования буквально сразу после утверждения сотовой связи на телекоммуникационном рынке. Правда, тогда речь шла не о доступе к Интернету, а о работе классических приложений, способных обмениваться данными с офисными компьютерами. Пионером в этой области была компания Ericsson, которая уже в 1995 году начала разработку протокола ITTP (Intelligent Terminal Transfer Protocol - он должен был значительно расширить число сервисов, предоставляемых сотовым телефоном. В 1996 собственный проект в этой области начал воплощать в жизнь другой известный производитель сотовых телефонов - компания Nokia. Ну, а в конце 1996 - начале 1997 годов фирма Unwired Planet (в настоящее время - Phone.com) разработала специальный язык Handheld Device Markup Language (HDML), основанный на общепринятом языке разметки документов (HTML).

Но к концу 1997 года эти фирмы поняли, что появление нескольких конкурирующих между собой стандартов и протоколов может полностью погубить начавший было зарождаться рынок услуг по передаче данных с помощью сотовых телефонов. Именно поэтому Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet объединили свои усилия и создали WAP Forum - специальную организацию, занимающуюся разработкой и развитием протокола WAP. Через год эта организация насчитывала уже почти 100 членов, что явно говорит о заинтересованности в протоколе многих участников рынка сотовой связи.
Зачем нужен WAP

На первый взгляд некоторым людям может показаться, что протокол WAP и не нужен. И действительно, зачем что-то придумывать, если все нужное для Интернета уже есть? К сожалению, такая точка зрения в корне ошибочна. Дело в том, что у сотовых телефонов есть ряд особенностей, из-за которых использование стандартных средств Сети практически невозможно. Во-первых, эти устройства имеют очень маленький экран. Даже у самых современных моделей он не превышает восьми строк, что, конечно же, не идет ни в какое сравнение с компьютерным дисплеем. Во-вторых, сотовые телефоны оснащаются очень медленными процессорами и очень малой по объему оперативной памятью. В принципе, для выполнения основных функций устройств этого более чем достаточно, но, опять же, если сравнивать с компьютером... В-третьих, нельзя было не учитывать очень малую пропускную способность канала, составляющую всего 9600 бит/сек (для стандарта GSM). Правда, сегодня эту проблему можно считать решенной благодаря появлению GPRS *. Ну и, наконец, четвертый момент, который нужно было обязательно учесть - низкая надежность связи, то есть возможность появления больших таймаутов.

Для решения всех этих проблем и предназначен WAP. Вообще, понятно, что с помощью сотовых телефонов нельзя просматривать обычные сайты. Во-первых, они слишком объемны для этого. А во-вторых, представляете, как будет выглядеть современный сайт на восьмистрочном дисплее? Именно поэтому многие веб-проекты и обзаводятся "облегченными" wap-копиями.
Что такое WAP

В принципе, мы уже выяснили, что WAP - это протокол для передачи данных. Данные в нем передаются в виде байт-кода, что позволяет экономить очень узкий канал. WAP базируется на целой группе интернет-протоколов и спецификаций: HTTP, UDP, URL, HTML и javascript. Это позволяет профессионалам, знакомым с Интернетом, быстро переключиться на работу с WAP.

Сетевой компонент протокола WAP реализует как транспортный, так и прикладной уровни. Транспортная модель WAP очень похожа на привычную всем модель Интернета. Единственным различием между ними является наличие специального шлюза. Он располагается между беспроводной сетью и клиентом и играет роль прокси-сервера, а также кодирует информацию из Интернета в байт-код и обратно. Стек протокола WAP состоит из пяти основных уровней: Wireless Application Environment (WAE), Wireless Session Protocol (WSP), Wireless Transaction Protocol (WTP), Wireless Transport Layer Security (WTLS) и Wireless Datagram Protocol (WDP). Кроме того, к ним обычно добавляется еще один, зависящий от стандарта сети сотовой связи. Если сравнивать модель стека WAP и WEB, то окажется, что между ними много общего. Вспомогательный уровень стека соответствует IP, WDP - TSP, WTLS - TLS-SSL, WSP и WST - HTTP, WAE - HTML.

Прикладной уровень протокола WAP состоит из четырех частей - модели адресации (The Addressing Model), языка Wireless Markup Language (WML), языка WMLScript и приложения Wireless Telephony Application (WTA). Давайте остановимся на каждом из них немного подробнее.

Модель адресации протокола WAP практически полностью идентична модели обычного Интернета. И там, и там основную роль играет понятие URL. Гораздо интересней остановиться на рассмотрении WML. Этот язык основывается на XML. А поэтому профессионалам, знающим последний, не представляет никакого труда заняться созданием сайтов для сотовых телефонов. Конечно, отличия между WML и XML есть, и они немалые. Но сам принцип работы и логика программирования остались прежними. Следующая часть прикладного уровня - WMLScript. Этот язык основывается на спецификации ECMAScript, которая является стандартом для javascript. То есть здесь складывается ситуация, аналогичная WML. WMLScript, конечно, несколько отличается от javascript, и тем не менее, зная последний, довольно легко можно перейти на создание сайтов для мобильных устройств. Ну, и последняя часть прикладного уровня - WTA - позволяет создавать всевозможные сервисы на базе протокола WAP - например, записывать информацию с WAP-сайта непосредственно в адресную книгу телефона.
Что нужно для WAP

Для того чтобы пользоваться WAP, необходим сотовый телефон, в памяти которого записана специальная программа - WAP-браузер. Так же, как и интернет-браузер, она нужна для просмотра сайтов. В настоящее время существует четыре версии WAP-браузера, каждая из которой соответствует той же версии самого протокола - 1.0, 1.1, 1.2 и 2.0. Первая из них устарела, как говорится, безнадежно. В ней отсутствуют очень многие возможности, так что телефон с WAP-браузером 1.0 покупать не стоит, лучше выбирать более современные варианты.

Второй необходимой для использования WAP вещью является поддержка этого протокола оператором сотовой связи. В настоящее время эту услугу предоставляют все крупные российские компании. Правда, уважаемые читатели, обратите внимание, что в нашей стране операторы работают только с протоколом WAP версии 1.1. Именно поэтому не имеет смысла покупать телефоны с более поздними версиями браузера. Конечно, когда-нибудь и россияне смогут приобщиться ко всем "благам мобильной цивилизации", но когда это будет - неизвестно.
Перспективы WAP

Всего лишь несколько лет назад во всем мире можно было насчитать буквально пару десятков сайтов, доступных по протоколу WAP. Но с тех пор изменилось очень многое. Все большее и большее количество уже существующих веб-проектов обзаводится "мобильными" копиями. Правда, вкладывая в это свои деньги, владельцы сайтов, скорее всего, надеются только на повышение своего имиджа и дополнительные маркетинговые возможности, чем на получение реальной прибыли. Все-таки протокол WAP на сегодняшний день реально используют буквально единицы. Причем подавляющее большинство пользователей являются предпринимателями и людьми, так или иначе связанными с бизнесом. Естественно, это и определило направление развития WAP. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются всевозможные справочные сайты, предоставляющие различные данные - прогнозы погоды, курсы валют, информацию о состоянии фондовых рынков и тому подобное. Кроме того, на Западе в данный момент активно создается рынок бронирования авиационных и железнодорожных билетов, номеров в гостиницах, столиков в ресторанах и так далее. Еще одним весьма перспективным направлением развития протокола WAP является предоставление услуг электронной почты для владельцев сотовых телефонов.

Вообще, сегодняшнее положение WAP можно считать как бы переходным. Работа над этим протоколом ведется очень активно, в ней участвуют сотни компаний самого разного профиля. Кроме развития WAP, одновременно происходит удешевление услуг передачи данных со стороны операторов сотовой связи. Это тоже очень важный фактор. Совсем недавно протоколом WAP могли пользоваться только состоятельные люди. Сегодня "мобильный Интернет" доступен уже многим. Остается надеяться, что в будущем его цена упадет настолько, что использование WAP станет таким же привычным, как обычный разговор по сотовому телефону.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.