Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Памятка для фотографа

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 3-12-2007, 10:32 | Комментари: 6
Параметры
Чтобы снять максимально качественную фотографию с помощью камерафона, необходимо помнить несколько несложных правил. Прежде всего, определитесь, с какой целью вы делаете тот или иной снимок (возможные варианты: заставка на дисплей телефона, отправка сообщения MMS или E-Mail, создание фотоальбома, сохранение на компьютере или распечатка на принтере). В зависимости от намеченной цели нужно выбрать следующие параметры: качество снимка (сжатие), разрешение кадра, размер снимка и зум (увеличение). Прежде чем приступить к съемке, рассмотрим, что же подразумевается под этими параметрами.


Разрешение
Разрешение показывает количество точек, из которых построено изображение. Оно может определяться как одним числом (0,3 Мп, 1 Мп), так и соотношением сторон кадра, выраженном в точках (640x480), что фактически одно и то же (640х480=307 200 точек, то есть 0,3 мегапиксела).
Существуют стандартные разрешения снимков с соотношением сторон 4:3:
QQVGA — 160x120 точек;
QCIF — 176х144;
QVGA — 320x240;
CIF — 352x288;
VGA — 640x480;
SVGA — 800x600;
SXGA — 1280x1024;
UXGA — 1600x1200.


Кроме того, практически все камерафоны поддерживают снимки «во весь экран», поэтому размер кадра таких снимков определяется разрешением самого дисплея. В любом случае, чем больше пикселов — тем качественнее снимок. Однако «больше» не всегда значит «лучше». Если вы делаете снимок для MMS или же для его просмотра исключительно на экране телефона, совсем необязательно выставлять разрешение на максимум — задействовав меньше пикселов, вы сэкономите на памяти телефона.


Размер снимка
Размер снимка — это, собственно, и есть объем занимаемого им места, измеряемый в килобайтах. В принципе, объем напрямую зависит от разрешения. Поэтому, варьируя разрешение и, соответственно, размер, помните об этой зависимости. Если вы хотите печатать снимки или просматривать их на компьютере, выставляйте разрешение на максимум; если собираетесь отправлять их по MMS или смотреть на экране своего телефона — вам вполне хватит 320x240 точек, а для MMS — даже 160x120. Не забывайте, что объем файлов, отправляемых в MMS, не может превышать 100 Кб. В среднем же размер обычного VGA-снимка максимального качест¬ва колеблется от 35 Кб (скажем, у Siemens и Motorola) до 60 Кб (у Samsung).


Увеличение
Следующая немаловажная функция в камерафоне — это увеличение, или зум. В данном случае имеется в виду только цифровое увеличение, поскольку объектив камеры в телефонах фиксирован, и при приближении изображения камера лишь увеличивает размер точки разрешения (четыре точки заменяются одной). Поэтому в очень многих моделях камерафонов при применении зума автоматически уменьшается разрешение получаемого кадра, а значит, и качество снимка. Поэтому целесообразно применять зум только в камерафонах с мощными матрицами.


Сжатие
Сжатие — процесс, которому подвергается каждый снимок при сохранении в памяти. Если рассматривать фотографию как поток данных (чем она на самом деле и является), то, выбирая качество, мы выбираем степень сжатия. Соответственно, чем больше сжатие, тем качество снимка будет хуже. Это не имеет значения, если вы собираетесь просматривать фотографии на дисплее телефона, но для снимков, которые вы впоследствии собираетесь распечатывать, качество необходимо выставлять на максимум, даже в ущерб объему. Основ¬ных режимов сжатия снимков в современных камерафонах существует четыре: Economy, Normal, Fine, Super Fine. По умолчанию установлен нормальный режим. Для MMS подойдет и «экономный».


Экспозиция
Функция настройки экспозиции предусмотрена далеко не во всех телефонах, но в тех, где она имеется, качество снимков можно значительно улучшить. Как правило, в камерафонах предлагается пять вариантов экспозиции: нулевая (по умолчанию), -2, -1, +1, +2. Не пугайтесь незнакомых цифр: как правило, они обозначают расстояние в метрах. При стандартной съемке с нулевым значением наиболее четко получаются предметы, расположенные на расстоянии 2,5–3,5 метра от камеры. Экспозицию +1 и +2 следует выбирать, если требуется четко отобразить предмет, находящийся на расстоянии 1 или 2 метров от нулевой позиции (то есть, 4,5–6,5 метров от камеры), а -1 и -2 — при приближении на это расстояние.


Светочувствительность и WВ
Светочувствительность — это параметр, определяющий качество получаемого снимка при различных степенях освещенности. Выражается она в единицах ISO. Чем большее число ISO, тем выше светочувствительность. WB — это баланс белого, то есть степень правильности отображения белого цвета при том или ином освещении. Если баланс плохо отрегулирован, цвета на фотографии получаются искаженными и неправдоподобными. Как правило, в камерафонах регулировка баланса белого представлена в «Настройках освещенности» или «Выборе режима съемки». Обычно предусмотрены от 4 до 6 режимов съемки — на улице, в помещении, в темноте, на солнце и т. д.

Сюда же относится и такая функция, как вспышка: автоматическая или ручная, а также для ночного режима съемки.

Мультисъемка, автотаймер
С помощью функции мультисъемки можно делать снимки один за другим — сериями от 6 до 15 снимков подряд. Опция полезна тем, что позволяет запечатлеть непродолжительное динамическое действие (например, бег или активную игру).

Функция автотаймера, позволяющая сфотографировать самого себя, знакома всем по обычным фотоаппаратам. Она программирует телефон на срабатывание, например, через 3, 5, 10 или 15 секунд после нажатия кнопки «Снять».

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.