Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Nokia Siemens Networks представила свои решения российскому потребителю

Категория: Новости | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 17-11-2007, 20:40 | Комментари: 1
Молодая финско-немецкая компания в преддверии выставки «ИнфоКом-2007» собрала российских IT-журналистов для знакомства с её достижениями на бурно развивающемся рынке современных коммуникаций. Согласитесь, в этом факте не было б ничего удивительного, если бы не название компании – Nokia Siemens Networks. Сначала союз японцев и шведов (Sony-Ericsson). Затем корейцев и канадцев (LG-Nortel). Потом - поглощение французской компанией американского конкурента (Alcatel-Lucent). И вот, очередное объединение. Тенденция, однако! Видимо, работать в одиночку на современном коммуникационном рынке становится всё сложнее и сложнее. Стоит отметить, что шестимесячная дочка - обладательница богатого приданного.
Хотя генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow) отметил, что в компании не склонны акцентировать внимание на личном вкладе каждой из учредительниц, его коллега, глава компании в Северо-Западном регионе Фолькер Циглер (Volker Ziegler) эту «тайну» приоткрыл.
От Siemens союзу достался опыт использования средств коммуникации в самых различных отраслях (транспорт, энергетика и т.д.), глобальная инфраструктура и крупные заказчики. От Nokia - мобильные решения (прежде всего, конечно, мобильная телефония). А ещё, в финский лозунг «Connecting people» добавлен немецкий масштаб и основательность. Теперь амбициозный «малыш» обещает ни много, ни мало – «объединить весь мир».

Нельзя сказать, что на пресс-конференции были представлены какие-нибудь революционные технологии. Компания продемонстрировала реально работающие, качественные решения, которые она предлагает потребителю сегодня.

IP-телевидение (IPTV). По-сути, это то же самое телевидение, которое сегодня активно продвигается на российском рынке провайдерами широкополосного кабельного Интернета. Главными отличиями являются: HDTV-стандарт, предоставление разнообразного контента по запросу (с возможностью отсроченного просмотра и записи как на стороне клиента, так и на стороне провайдера), расширенный набор интерактивных сервисов с полным контролем над ними провайдера (прощайте партнёрские call-центры и SMS-голосования). Одним словом, IPTV – это следующий этап развития кабельных информационных и развлекательных услуг.
Nokia Siemens Networks представила свои решения российскому потребителю

В передвижном демонстрационном зале-грузовике, который привезла Nokia Siemens Network на «ИнфоКом-2007», всё выглядело очень привлекательно и удобно.

Единственным моментом, который может омрачить использование IP-телевидения – это привязка к конкретному месту. Компания вполне осознаёт проблему и предлагает её решение – цифровое телевидение для портативных устройств (DVB-H). DVB-H сочетает в себе мобильность, высокое качество картинки и отсутствие задержек в трансляции. Всё это, конечно хорошо, только вот незадача, терминалов, поддерживающих технологию DVB-H – раз-два и обчёлся. А ещё закрадываются сомнения в востребованности подобных решений, когда смотришь на малюсенький экран какой-нибудь Nokia N77, а за спиной висит огромная HD-панель. Сравнение не в пользу мобильности!
Nokia Siemens Networks представила свои решения российскому потребителю

Также на пресс-конференции было представлено логическое продолжение технологии Wi-Fi - WiMAX, главным отличием и преимуществом которой является существенно больший радиус действия и большие скорости передачи данных. WiMAX сети могут выступать в качестве альтернативы ADSL решениям в случае невозможности или затруднения использования последних. Фиксированный доступ с использованием технологии WiMAX сертифицирован, и уже доступны коммерческие продукты, в том числе от компании Nokia Siemens Network. Наряду с фиксированными , компания анонсировала и мобильные решения. Но опять проблема! Реальных мобильных WiMAX-терминалов пока не существует. Даже продемонстрированный Nokia N800 работал с Wi-Fi, хотя представители компании утверждают, что в середине следующего года появится аналогичная модель с WiMAX. Ждём-с…

Самое интересное, было оставлено, естественно, на конец. Технология LTE (Long Term Evolution) решает несколько проблем мобильных сетей: ещё большее увеличение скорости передачи данных, уменьшение задержки между отправкой запроса и получением данных (round-trip time), улучшение эффективности использования радиочастотного спектра, использование только технологии пакетной передачи данных (IP-сеть). Стандарты LTE делают возможной передачу данных со скоростью до 173 Мбит/с (чистый трафик с двумя путями передачи) от сети к пользователю и до 58 Мбит/с в противоположном направлении с временем запаздывания не более 10 мс на любых удобных для операторов частотах (от 450МГц до 2,6ГГц с шириной полосы от 1,5 до 20 МГц). И хотя LTE – это ближайшее будущее, прототипы устройств, использующих технологию, уже существуют. Осталось дождаться её выхода на рынок.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.