Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Nokia будет использовать вибрирующие дисплеи

Категория: Новости | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 17-11-2007, 20:36 | Комментари: 0
Недостаток большинства современных коммуникаторов — необходимость смотреть на дисплей устройства во время набора номера или SMS, что далеко не всегда удобно. Инженеры финской Nokia активно работают над исправлением этого недостатка. Разработка получила название Hapticos, а направление в целом называется хептикой (haptics) и Nokia здесь далеко не первопроходец.
Nokia будет использовать вибрирующие дисплеи

Nokia 770 с поддержкой Hapticos

Хептика позволяет передавать различные тактильные ощущения с помощью вибраций, генерируемых специальным механизмом (a la вибровызов в сотовом телефоне). Так, при работе с виртуальной клавиатурой на сенсорном экране пользователю будет легче попадать на кнопки, не испытывая постоянного дискомфорта от необходимости смотреть на дисплей устройства.

Глава исследовательского центра Nokia Рупе Такала (Roope Takala) поделился информацией о новой разработке с представителем блога Red Ferret. В качестве примера реально работающего устройства с технологией Hapticos был продемонстрирован слегка модифицированный интернет-планшет Nokia 770, изменения коснулись лишь дисплея устройства и программного обеспечения. Под экран наладонника инженеры положили две небольшие пластины с пьезо-датчиками, которые заставляли дисплей в нужные моменты вибрировать с амплитудой 0,1 мм. Синхронизировав вибрацию со звуком «клацающих"кнопок, разработчикам удалось добиться превосходных результатов. По уверениям первых сторонних тестировщиков, набор текста на модифицированной Nokia 770 стал гораздо удобнее.

Nokia намерена использовать Hapticos в новой версии среды S60 Touch, в которой появится долгожданная поддержка сенсорных экранов. Первые устройства с новой технологией должны появиться на рынке примерно во второй половине 2008 года.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.