Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Обзор программы NStarter (S60v3)

Категория: Обзоры программ | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 27-10-2007, 00:59 | Комментари: 0
Платформа: S60 3rd Edition
Категория: Система/Менеджеры

Название: NStarter (1.05)
Разработчик: Nomiel (nomiel.spb.ru/en)
На диске: 54 Кб
В памяти: 109 Кб

«NStarter» — программка, позволяющая назначить комбинации клавиш для быстрого запуска приложений. Кроме того, помимо выбора из списка приложений, имеет свою дополнительную функцию — перезагрузка смартфона. В общем, эта программка — очень полезная штука.

Что делает программа

На комбинации клавиш «Карандаш + *», «Карандаш + #» и «Карандаш + 0» — «Карандаш + 9» можно назначить быстрый запуск любого приложения, имеющегося в смартфоне. Настроек у программы никаких нет. Интерфейс максимально приближен к спартанскому. Вызов самой программы — или через меню, или комбинацией клавиш «Карандаш + С» (на E61 это «Shift + Delete»).
Обзор программы NStarter (S60v3)

Обзор программы NStarter (S60v3)

Можно назначать запуск приложений, а можно — перезагрузку. Здесь есть одно неудобство: не запрашивается подтверждение действия. И если для запуска приложений это вполне даже приемлемо, то для перезагрузки смарта — как-то не очень. Случайно клацнули по назначенной комбинации — и будете сидеть и ждать, пока смарт перезапустится.
Обзор программы NStarter (S60v3)

Обзор программы NStarter (S60v3)

Программа прячет себя из стандартного списка запущенных приложений, так что надоедать там своим видом не станет. Функция автозапуска есть, управляемая (то есть, автозапуск можно и выключить). Памяти занимает не очень много.
Обзор программы NStarter (S60v3)

Жаль, что нет нормальной поддержки QWERTY-клавиатурных аппаратов (E61, E70 и т.п.).

Новое для версии 1.01-1.05

Добавлены некоторые полезные вещи. Первое — переключение языков ввода (с версии 1.3). Выбрать можно любой язык, кроме английского, а переключение будет работать так: «Английский — Выбранный — Английский — и т.д.». Приятна и, возможно, небесполезна та особенность, что язык ввода таким образом можно изменять не только в области ввода (в полях для ввода), но вообще в любой момент.
Обзор программы NStarter (S60v3)

Второе — переключение профилей (это начиная с версии 1.05). Здесь, как и для переключения языков, тот же принцип работы: выбрать можно любой профиль, кроме основного («Обычный»), а переключение будет работать так: «Обычный — Выбранный — Обычный — и т.д.».
Обзор программы NStarter (S60v3)

Добавлено включение-выключение «Bluetooth» (с версии 1.04). Теперь наличие комбинации горячих клавиш для переключения этой функции — прерогатива не только моделей E70/E61.
Обзор программы NStarter (S60v3)

Обзор программы NStarter (S60v3)

Извещение о запуске (всплывающее окошко с надписью «Запускаем программу такую-то») теперь можно отключить (с версии 1.02).
Обзор программы NStarter (S60v3)

Также следует добавить, что с версии 1.02 была исправлена работа функции «Перезагрузка» (она работала в 1.01, но далеко не на всех аппаратах, и не со всеми прошивками).

У некоторых (на E50) проявляется глюк: при перезагрузке с помощью программы «NStarter» не происходит запуска «самозапускающихся» программ. На двух тестовых аппаратах этот глюк не проявлялся, но следует его иметь в виду. Убрали глюк с выскакиванием ошибки при выгрузке программы (как через саму программу, так и через менеджер задач). Убрали глюк, связанный со сбоями автозапуска программы с карты памяти (с версии 1.02).

Работа программы на Nokia E90

Как это ни пичально, «NStarter» - одна из самых бесполезных для Nokia E90 программ. По крайней мере, до тех пор, пока в ней не введут замену клавише «карандаш». Здесь вообще имеем двойную неудачу: на закрытом смартфоне программа вообще ни на что реагировать не будет, так как нет нужной кнопки, а на раскрытом не будут работать комбинации «карандаш + #» и «карандаш + *», потому что эти символы сами по себе могут быть набраны только с кнопкой «карандаш» (здесь это, конечно, клавиша «Shift»).
Обзор программы NStarter (S60v3)

Однако ради чего ее стоит использовать - это ради быстрого переключения языков. Языки здесь переключаются как и в E61 - «Shift + Chr» и затем выбор. Это очень долго. Особенно это напрягает тех, кто привык к быстрому переключению двумя «Shift» на аппаратах Series80 (Nokia 9300/9300i/9500).
Обзор программы NStarter (S60v3)

Плюсы, недостатки, выводы

Вызов приложений комбинациями клавиш — очень полезная штука для смартфонов на девятой оси, учитывая факт, что меню «Актив» испарилось, режим «Active Desctop» весьма слабенько его заменяет, а настраиваемая клавиша (Multimedia key) имеется в очень небольшом количестве моделей. Что касается «поедания» ресурсов аккумулятора — когда программа висит в памяти, энергия расходуется так же, как в режиме ожидания при погашенной подсветке.

Имеет смысл обратить внимание на тот факт, что программа хорошо перехватывает клавиатуру, и в других программах, в которых используются комбинации «Карандаш + 0..9» (например, Active File или X-Plore), горячие клавиши работать перестанут.

А также отметим тот факт, что для Nokia E61 в качестве клавиши «Карандаш» выступает кнопка «Shift», которая, помимо прочего, используется при наборе текста для переключения регистра, придется использовать метод ввода «с отрывом» — то есть, нажать «Shift», отпустить, нажать нужную букву. В противном случае после ввода символа будет срабатывать комбинация для «NStarter». С аппаратом E70, когда используется QWERTY, ситуация немного получше в том смысле, что на цифровых клавишах нет букв; но там есть знаки, которые, хоть и набираются реже, но все-таки тоже используются при письме.


Автор: Александр Певницкий
Источник: ixbt.com

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.