Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Nokia HS-13W Wireless Image Headset

Категория: Обзоры Bluetooth-гарнитур | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 23-10-2007, 18:07 | Комментари: 0
C момента массового появления на рынке и до наших дней, спрос на разномастные Bluetooth-гарнитуры держится на одной отметке. С одной стороны, ажиотажным его назвать нельзя и это вполне объяснимо. Видятся здесь две объективные причины. Во-первых, встроенный модуль радиопередачи данных, как ни крути, – прерогатива достаточно дорогих моделей мобильных телефонов. Несмотря на постоянное удешевление технологий, даже сегодня довольно редко встречаются новые «синезубые» аппараты ценовой категории «до 200 у. е.» Здесь, впрочем, правомерно говорить о единичных исключениях: LG G1610, Nokia 6021 и Motorola C390 погоды, конечно же, не делают. Во-вторых, Bluetooth-гарнитура сама по себе – штука довольно дорогая и доступна далеко не всем
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Даже владельцы далеко недешёвых аппаратов редко соглашаются раскошелиться ещё долларов этак на сто. С другой стороны, никто не станет отрицать, что беспроводная гарнитура является замечательным дополнением к любому телефону и способна сделать активную мобильную жизнь гораздо легче и удобнее. Понимают это многие, и на прилавках гарнитурки подолгу не залеживаются. Тем более, вендоры прикладывают изрядные усилия по продвижению новых устройств на рынок. Не забывают производители и о качественной стороне вопроса: постоянно реализуются новые версии протокола Bluetooth, внедряются новые наработки, идут постоянные эксперименты с форм-фактором. Скучать, одним словом, некогда.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Наиболее удачным нововведением последнего времени в классическую беспроводную гарнитуру, стал дисплей. Согласитесь, гораздо удобнее управлять телефоном не «вслепую» (с помощью голосового набора), а полноценно, имея возможность увидеть свой выбор на экране. Так и в записную книгу залезть можно, и настройки поменять – и всё это в то время, пока сам аппарат мирно лежит на дне сумки и не привлекает ничьего назойливого внимания. Дисплеем оборудуются решения как от «телефонных» производителей, так и гарнитурки от вендоров сторонних. В большинстве случаев хватает самого обычного одно-, или двухстрочного монохромного экрана: такой дисплей достаточно информативен и потребляет минимум всегда дефицитного заряда аккумулятора. В погоне за вниманием покупателя, вполне предсказуемым оказался выпуск гарнитуры с цветным дисплеем. Вопрос о целесообразности такового в беспроводном устройстве остаётся открытым – на первый взгляд, перед нами нововведение ради нововведения. Впрочем, пора переходить на личности – речь идёт о Bluetooth-гарнитуре Nokia HS-13W Wireless Image Headset.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Этот девайс был анонсирован и выпущен финским концерном достаточно давно – его официальный релиз был приурочен аккурат к презентации нашумевшей прошлогодней fashion-линейки телефонов серии 72хх. А вот в наши края гарнитура добралась незадолго до официального анонса новой «тройки» 73хх: даже в России её официально стали продавать 17 августа 2005 года. К нам она добралась ещё позже и тут же очутилась на разделочном столе нашего тестлаба.
В коробке

Гарнитура самым аккуратным образом уложена в небольшую картонную коробку. Вместе с ней путешествует зарядное устройство, инструкция по эксплуатации и мягкая насадка для наушника. Как видите, довольно лаконичный комплект поставки – ни вам чехольчика аккуратного, ни шнурка модного.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
С другой стороны, надобности в них как-то и нет вовсе – это понимаешь уже через пять минут знакомства с гаджетом. К слову, зарядное устройство вполне стандартно для Nokia и может быть при необходимости заменено аналогом от любой модели – понятно, со стандартным, а не «узким» штекером (з/у типа AC-1, ACP-8, ACP-12 и LCH-12). Дело в том, что выпущено это устройство было ещё в те времена, когда идея смены разъёма едва теплилась в недрах концерна.
Снаружи

Nokia HS-13W представляет собой классическую головную Bluetooth-гарнитуру типа «медальон». Скомпонована она следующим образом: основное устройство (радио приёмопередатчик, дисплей) и наушник разнесены на определённое расстояние и соединяются проводком – он пущен внутри аккуратного нашейного шнурка. У подобной идеологии устройства видятся как достоинства, так и недостатки.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Из последних нужно назвать в первую очередь то, что девайс ну никак не попадает под эпитет «компактный» и «незаметный». Впрочем, это обстоятельство с лихвой перевешивается «плюсами» конструкции – по крайней мере, двумя очевидными. Во-первых, к относительно тяжелому корпусу моноблочной гарнитуры может привыкнуть далеко не каждый – пользователь должен быть готов к тому, что по вечерам как минимум первой недели его ухо будет напоминать дольку помидора. У «медальонов» такой проблемы нет: «таблетка» наушников не весит практически ничего. Кроме того, в ненастье владелец такого устройства может не бояться того, что гарнитуру банально «выдует» из уха встречным ветром. Во-вторых, «разделённый» беспроводной наушник, со спрятанным под курткой основным блоком, не боится суровых белорусских морозов (нижний порог рабочей температуры Bluetooth-гарнитур редко спускается за +5 С’ – «узким местом» здесь выступает аккумулятор). Так что концепция, реализованная в HS-13W, выглядит вполне себе «вкусно». Хотя далеко не каждый согласится ходить по городу с этаким «медальоном».
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Дизайн гарнитуры от Nokia полностью выдержан в духе серии 72хх: узнаваемые очертания, по сей день ультрастильная комбинация чёрного, красного и белого цветов с металлизированными поверхностями. Смотрится девайс очень привлекательно и самым замечательным образом сочетается с «чудо-палочкой» Nokia 7280. Собственно, в помощь владельцу этого аппарата и адресована HS-13W – всем известно, что управление 7280 для своего форм-фактора было реализовано максимально удобно, но до «оптимального», увы, не дотягивало. Основной лейтмотив оформления гарнитуры можно охарактеризовать, как «унисексуальный», однако с небольшой оговоркой: равно как и 7280, HS-13W является устройством не просто «имиджевым», а «имиджеобразующим». Эти два, безусловно, стильных аксессуара будут требовать от владельца определённого соответствия – этот телефон не засунешь в карман драных джинсов с принтами, а гарнитуру не повесишь на оранжевую майку. В общем, налицо определённый дисбаланс в отношениях «человека» и «шляпы».
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
На лицевой панели «медальона» располагается дисплей и навигационный джойстик. Экран выполнен на классической «нокиевской» пассивной матрице Series 40 и имеет разрешение 128 х 128 при 4096 цветности. Чтобы представить его наглядно, взгляните на дисплей, например, Nokia 7250 – различия минимальны. Кстати, программный интерфейс оформлен весьма похоже. А вот систему управления можно назвать инновационной даже для Nokia: все навигационные заботы возложены на один-единственный пятипозиционный джойстик – привычные контекстные клавиши забыты напрочь. Самое забавное, этот джойстик великолепно справляется буквально со всем. При этом идеология программной начинки – забежим несколько вперёд – по сути, идентична телефонам первой версии Series 40 с цветными дисплеями. Направления «вверх» и «вниз» отвечают за скроллинг по спискам, а «влево» и «вправо», соответственно, за «Принять» и «Отменить» – гениально и просто.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
По боковинкам «медальона» расположились: кнопка включения, клавиша ручной активации «режима подключения» (при поиске гарнитуры телефоном), а также аккуратно прикрытый разъём для зарядного устройства. Снизу к корпусу основного блока гарнитуры крепится нашейный шнурок – провод с наушником «выходит из него» приблизительно посредине. Наушник не представляет собой ничего экстраординарного – он очень похож на таковой у классической «нокиевской» проводной гарнитуры HDS-3. Классика, испытанная временем и продажами. На задней панели медальона разместилась металлическая клипса для крепления на пояс – крайне полезная мелочь, между прочим.
Nokia HS-13W Wireless Image Headset
Сам по себе корпус гарнитуры неразборный и поменять аккумулятор, когда он исчерпает свой рабочий ресурс, без визита в сервис-центр будет невозможно. Это, конечно, объективный недостаток, однако характерен он чуть ли не для всех современных беспроводных устройств этого типа.
Внутри

Радиоустройство Nokia HS-13W построена на Bluetooth-модуле версии 1.1; предусмотрено 79 каналов для смены частоты. Из звуковых профилей Bluetooth реализованы Bluetooth Handsfree 1.0, а также Bluetooth Headset 1.1 и 0.96; поддерживается несколько «обрезанный» OBEX для передачи графического и звукового контента.
Меню аппарата, как уже упоминалось выше, по идеологии очень похоже на таковое в телефонах Nokia Series 40. На месте режим ожидания с возможностью вывода на экран «обоев», главное меню типа «список» со знакомыми до боли иконками и классические списки нижних уровней. Коротко пройдёмся по ним.

Звонки.
Здесь фиксируются все входящие и исходящие звуковые соединения. «Рассовываются» они по папкам «Набранные», «Непринятые», «Принятые». Здесь же можно просмотреть длительность разговоров.

Контакты.
Сама гарнитура имеет память под 250 контактов со стандартными ячейками: «общий», «сотовый», «домашний», и «рабочий». Реализован полноценный импорт записной книги из памяти сопряженного аппарата. При этом в случае с «обычным телефоном» гарнитура «переливает» записи без особых ухищрений, а вот в случае со смартфоном на Series 60 – передаёт и устанавливает на него специальное приложение. Контакты можно создавать самостоятельно, однако в этом случае для ввода имени придётся воспользоваться джойстиком – реализована аналогичная 7280/7380 горизонтальная строка выбора символов. Не очень удобно, однако, объективно, оптимально для такого устройства внешних манипуляторов. В гарнитуре реализована «продвинутая» система голосового набора: метки не нужно записывать заранее – достаточно нажать на кнопку и произнести имя вслух. Алгоритм распознавания речи работает «на отлично» и адекватно работает даже с русскими фамилиями, записанными транслитом.

Галерея.
Здесь можно просмотреть картинки, прослушать мелодии и устроить самое настоящее слайд-шоу. Памяти под контент выделено порядка 4 Mb – изрядный для такой побрякушки массив. Была бы весьма актуальной возможность использования памяти устройства для переноски небольших файлов (документов Word, например), однако по не совсем понятным причинам гарнитура пускает «на борт» контент исключительно мультимедийного толка. Для графики это стандартный набор: jpg, bmp, gif, png, otb и wbmp. Размеры изображения могут отличаться от разрешения экрана и это радует. А вот из музыкальных файлов поддерживаются исключительно midi-партитуры. Кстати, «звучит» устройство при входящем вызове довольно скверно.

Настройки.
В этом разделе настраивается Bluetooth-соединение (кодом доступа является стандартная комбинация «0000»), время и дата, громкость сигнала вызовов и клавиатуры, дисплей (рисунок для фонового режима, режим слайд-шоу, цветовая схема, контраст, подсветка), а также мелочи вроде вывода резюме звонка, языка интерфейса и автоблокировки клавиатуры. Вообще говоря, количество настроек и их удобная компоновка приятно удивили – регулируется всё, что должно регулироваться.

Nokia HS-13W тестировалась с аппаратами Nokia 6230i, 6600 и N70, Sony Ericsson K700, Samsung E530 и Motorola V635. Никаких проблем при сопряжении и в работе замечено не было. Качество связи в радиусе приблизительно 7 метров оставалось отличным; на большем расстоянии фреймы начинали выпадать. Звук в наушнике практически всегда был по крайней мере «хорошим», а собеседники, в свою очередь, не жаловались на чувствительность микрофона. Таким образом, в работе устройство показало себя очень и очень неплохо.
Гарнитура оборудована Li-Ion Pol аккумулятором скромной ёмкости 300 mAh. При первом знакомстве с девайсом, я опасался, что «бутылочным горлышком» HS-13W станет именно этот параметр: сами понимаете, цветной дисплей – это вам не шутки. И всё же, к моему крайнему удивлению, в щадящем режиме при средней голосовой активности устройство продержалось порядка двух дней. Весьма приличный результат – Nokia не стала выбрасывать на рынок продукт с критичным для своего класса недостатком.
Выводы

Nokia HS-13W – это отлично сбалансированный продукт, который, несмотря на свой весьма почётный возраст, неплохо смотрится и до сих пор. С одной стороны, перед нами неплохая гарнитура, с другой – стильный цифровой «медальон». Он придётся по вкусу многочисленным мобильным модницам: хотя бы возможностью в зависимости от настроения менять картинку в режиме ожидания. Гарнитура удобна, собрана на совесть, прекрасно держит Bluetooth-соединение и довольно долго работает от одного заряда аккумулятора. И всё же наш «медальон» имеет ряд объективных недостатков. Во-первых, хотелось бы увидеть в нём второй наушник и возможность стереовоспроизведения mp3-композиций.
Во-вторых, многим бы понравилась нереализованная возможность унести на шее файлик-другой. И в-третьих, цена HS-13W, мягко говоря, оставляет в недоумении. На момент написания материала она составляла в среднем 250 у. е. по Минску. И это при том, что цена нисколько не спекулятивна – в Москве, например, ситуация практически идентична. Напомню: гарнитура выпущена чуть меньше года назад и в самое ближайшее время стоит ждать анонса беспроводного устройства, оформленного в стиле новой имиджевой «троицы» мобильных телефонов Nokia «Oh, L’Amour». Устройство Nokia HS-13W имеет ряд достоинств, не перевешенных недостатками, однако 250 у. е. – не слишком ли это?

Фото: Дмитрий Блюдой, Nokia
Автор: Алексей Гончаров
Источник: Onliner.by

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.