Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Google: мобильный Gmail и Maps

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 23-10-2007, 19:14 | Комментари: 1
Мы давно не писали про мобильные программы Google, но, похоже, настало время это сделать, и вот по какому поводу: компания не так давно запустила Java-приложение Gmail для мобильных телефонов, которое призвано сделать мобильное «общение» с одной из самых популярных почтовых служб интернета максимально удобным. Стоит вспомнить и о программе Google Maps for Mobile.
Gmail

Попасть в свой собственный почтовый ящик на Gmail можно несколькими способами.

Первый способ — работа с веб-интерфейсом Gmail, который специально предназначен для мобильных устройств. По функциональности он напоминает WAP-сайты. Просто направьте свой мобильный телефон на адрес m.gmail.com, и аппарат выведет максимально упрощенный вид страницы, который значительно сэкономит трафик. Несмотря на кажущуюся простоту, мобильный Gmail не менее функционален, чем «взрослое» интернет-приложение, и полностью синхронизирован с ящиком в системе Gmail. После введения логина и пароля пользователь попадает на главную страницу, где размещаются последние письма (или, как их предпочитает называть Google, «беседы»). Причем то, что отображается, можно настроить под себя. Все предельно минималистично, но удобно. Система сама открывает «офисные» файлы, переводит PDF-документы в текстовый формат; графические файлы можно сохранить в памяти телефона.
Создание нового письма не составляет труда. Это происходит при помощи такого же простого интерфейса, тщательно сохраняющего трафик. Если речь идет о новом контакте, адресата можно ввести прямо с клавиатуры. Весь архив контактов также доступен в виде поиска. Система даже отображает тех адресатов, к которым наиболее часто уходят письма.
Кроме того, в варианте для мобильных браузеров прекрасно работает Google apps for your domain, то есть корпоративная почта, которая переведена на «движок» Gmail. Это резко повышает функциональность системы: на корпоративную почту можно отвечать где угодно и когда угодно при минимальных затратах. Достаточно всего лишь загрузить страницу (правда, вида mail.google.com/hosted/domain.com) и работать с содержимым, никаких push-клиентов, никаких длительных настроек не требуется.

Второй способ. Почту Gmail можно смотреть в обыкновенном Plain HTML-виде (особенно это подходит для телефонов с большим экраном). На Nokia E61 с HTML можно работать практически без ограничений; экран высокого разрешения Nokia E60 также позволяет комфортно взаимодействовать с почтой (процесс изображен на скриншотах). Преимущество такого вида отображения — то, что мы видим на экране мобильного телефона, практически не отличается от того, что отображается на дисплее компьютера, за исключением AJAX-наворотов. В данном случае требуется чуть больший объем трафика.
И, наконец, третий способ. Для того чтобы получить Java-приложение Gmail, необходимо зайти через телефон на адрес www.gmail.com/apps. Интерфейс программы очень прост, но гораздо более насыщен графически, чем мобильная версия сервиса gmail.com. Все выглядит очень знакомо, письма отображаются элегантно. Важная особенность — обе версии Gmail синхронизированы: то, что происходит в «мобильной» версии, отображается и в «компьютерной» почте (список контактов, сохранение отправленных сообщений и так далее).
При помощи «горячих» клавиш программой можно управлять очень быстро. С отправкой новых писем, честно говоря, возникла небольшая заминка. Приложение не позволяет просто напечатать необходимый адрес, а предлагает в обязательном порядке выбрать его из списка уже существующих контактов. Для добавления нового адреса нужно, таким образом, сделать одно «лишнее» движение. Приложение открывает различные типы документов, PDF-файлы и изображения прямо в телефоне.
Теперь о недостатках. Программа постоянно запрашивает разрешение на подключение к интернету, что несколько раздражает. Даже за короткое время работы с приложением на Nokia E60 приходилось иногда по три раза разрешать доступ к интернету. Кроме того, с корпоративной почтой (Google apps for your domain) приложение пока не работает, хотя над этим недочетом разработчики уже трудятся.
Google Maps for Mobile

Софт Google Maps for Mobile (www.google.com/gmm в браузере мобильного телефона) вышел довольно давно, но не упомянуть его мы не можем. Приложение фактически переносит функциональность Google Maps на мобильный телефон. Разумеется, для североамериканского пользователя и, в меньшей степени, для европейского. Это означает, что в кармане оказывается обширная геоинформационная база данных, позволяющая в кратчайшие сроки найти любую компанию или магазин и получить недвусмысленные указания о том, как к ним проехать. В нашем, восточноевропейском случае, впрочем, Google Maps for Mobile гораздо менее функциональна, хотя, к примеру, маршрут по Германии приложение рассчитать может.
Всего в меню приложения доступно 9 пунктов: «Найти компанию», «Найти место», «Указания», «Вид со спутника», «Очистить карту», «Увеличение», «Помощь» и «Показать направления движения». Прямо с мобильного телефона можно ввести название любого населенного пункта (мы выбрали Хоккенхайм, Германия), и система тут же отобразит его на карте. Можно сразу же спланировать маршрут (например, от Франкфурта-на-Одере, если вы въезжаете на территорию страны на машине) и посмотреть вид со спутника. Нас больше всего интересует не Хоккенхайм, а автодром, который расположен рядом — приложение отображает его максимально качественно. К слову, фотография в базе Google устаревшая и сделана до 2002 года, о чем красноречиво свидетельствует старая конфигурация автодрома.
Google: мобильный Gmail и Maps
Google: мобильный Gmail и Maps
Теперь едем в Стамбул. Общий вид позволяет увидеть Босфор. Приближение — и мы оказываемся в районе Султанахмет и видим один из самых известных памятников старины — византийский софийский собор. При желании окрестности можно отобразить в виде карты.
Google: мобильный Gmail и Maps
Google: мобильный Gmail и Maps
Google: мобильный Gmail и Maps
Google: мобильный Gmail и Maps
Программа хороша всем, однако обладает одним существенным недостатком — потребляет относительно много трафика. В условиях относительной дороговизны GPRS это может оказаться роковым препятствием.
В заключение

Пока остальные просто говорят о конвергенции, компания Google создает программы, которые действительно превращают телефоны в функциональные мобильные компьютеры. Правда, несколько огорчает тот факт, что для нашего региона функциональность этих приложений слегка ограничена. Однако ясно одно — про мобильный Google мы напишем еще не раз.
Автор: Александр Стельмах
Источник: Onliner.by

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.