Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Как себя чувствует мобилка на морозе!

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 20-10-2007, 00:10 | Комментари: 1
Зимой мерзнут не только уши и носы, но и сотовые телефоны граждан. Грозит ли мороз работоспособности сотового телефона? Холод, прежде всего воздействует на аккумулятор мобильного телефона. Сотовый телефон со слишком охлажденным аккумулятором может временно не работать, даже несмотря на то, что он полностью заряжен. Если вы попали в такую ситуацию на улице, а позвонить необходимо, то попробуйте согреть свой сотовый телефон в теплом кармане. Есть шанс, что после отогревания батарея частично восстановится и удастся сделать звонок.

Никель-металл-гидридные (NiMH) аккумуляторы подвержены ухудшению рабочих характеристик при температурах ниже –10 градусов С. Рабочие характеристики литий-ионных (LiIon) и литий-полимерных (Li-Pol) аккумуляторов существенно ухудшаются уже при температурах ниже 0 градусов С. Более «морозоустойчивыми» оказываются считающиеся устаревшими никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы, которые не применяются в современных сотовых телефонах.

Многократное охлаждение влияет на емкость аккумулятора, уменьшая ее. Этому эффекту практически не подвержены никель-кадмиевые батареи, в небольшой степени такой эффект наблюдается у батарей на основе лития. Больше других теряют емкость никель-металл-гидридные (NiMH) аккумуляторы.

Дисплей

Чувствительным к перепаду температур оказывается и дисплей. У цветных дисплеев нарушается правильная цветопередача, а монохромные дисплеи, как правило, теряют свое быстродействие, резко возрастает их контрастность – экран может просто «почернеть». При определенной температуре картинка «замерзает» - становится неподвижной, но телефон при этом еще может звонить. При прогреве к большинству дисплеев возвращаються их прежние функции. Однако у некоторых старых телефонов использовались такие типы жидких кристаллов, которые не выдерживали охлаждения и дисплеи выходили из строя. Определенное значение может иметь и конструкция самого дисплея, в частности, толщина жидкокристаллического слоя.

Электроника


Воздействует холод и на электронные элементы. Например, электролитические конденсаторы, которые есть в каждом телефоне, меняют свою емкость, а это может спровоцировать помехи в различных цепях. При этом чем ниже технологическая культура производителя и культура инженерной разработки телефона, тем более он подвержен влиянию температуры. Конструкторы обычно закладывают всевозможные допуски на отклонения от заданных характеристик электронных компонентов. Такие допуски значительно хуже или отсутствуют у плохо спроектированных аппаратов, произведенных на фабриках с невысокими технологическими требованиями.

При сильном охлаждении кварцевого генератора, задающего частоту, телефон может потерять рабочую «волну» и просто стать «не видимым» для базовой станции. Влияет ли холод на работу flash-памяти, до конца неясно. Вполне вероятно, что выход из строя памяти провоцируется нештатной работой батареи. Когда она не выдает необходимую мощность для перезаписи части информации. В результате стертым может оказаться часть программ, необходимых для нормальной работы аппарата. Внешне это может выглядеть так: телефон замерзает и выключается, а после прогревания он «глючит», или его просто нельзя включить вновь. Обычно такая неисправность устраняется «перепрошивкой» в сервис-центре.

Рекомендации

Рекомендации, которые помогут сохранить работоспособность вашего телефона, очень просты: держите его во внутреннем кармане. Во время разговора телефон не успеет замерзнуть: спасает тепло рук и мощность, выделяемая самим аппаратом в этом режиме. Можно пользоваться головной гарнитурой, оставляя телефон в теплом кармане во время разговора. Не стоит хранить телефон в специальных внешних карманах сумок, барсеток или одежды, где он может сильно промерзнуть. Особо стоит обратить внимание на предохранение телефона от запотевания, которое происходит во время быстрого переноса охлажденного телефона в теплое помещение. Чтобы образовавшаяся влага не спровоцировала замыкание, просто выньте на время батарею. К сожалению, время выдержки в теплом помещении сильно зависит от конструкции/модели телефона. Разные производители немного по-разному определяют рабочий диапазон температур, при котором гарантируется нормальная работа мобильного телефона. Обычно диапазон определяется от –10 градусов С до 40 С или даже 55 градусов С (в зависимости от модели).

P.S Так что согревайте свой сотовый телефон на сильном морозе =) А-то он у Вас может заболеть!

Источник - World-Mobile

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.