Главная Аксессуары Новости Обратная связь


Белый Nokia N9 появится в начале 2012?

Информация о том, что финский производитель готовит белый вариант своего MeeGo-смартфона Nokia N9, появлялась ранее. Однако в конце лета стало понятно, что в Сети был замечен не белый корпус аппарата, а черный в белом чехле



Nokia Sea Ray засветился у немецкого оператора T-Mobile

О существовании смартфона Nokia Sea Ray уже давно известно: еще в июне глава компании продемонстрировал его на закрытом мероприятии во время выставки Nokia Connection 2011. Чуть позже стали известны некоторые характеристики новинки. Она будет оснащена 3,7-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, акселерометром, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, со светодиодной вспышкой, автофокусом и геотеггингом.

Мобильная Операционка, или что такое Symbian?

Категория: Статьи | Автор: BLACK_DANTE | Дата: 19-10-2007, 23:49 | Комментари: 0
В наш век мобильные устройства получают всё большее развитие, это относится как к аппаратным, так и к программным их функциям. Действительно, ведь сейчас мобильные телефоны оснащаются всё более и более продвинутыми средствами (например: фотокамера, mp3-плеер, Bluetooth, Wi-Fi и т.д) и уже вполне по функциональности могут конкурировать с наладонными компьютерами.

При таком большом разнообразии возможностей, сразу возникает вопрос о том, как это всё будет функционировать, точнее сказать, с помощью какого программного обеспечения? Ведь всем известно, что обычный мобильный телефон имеет прошивку и добавить в неё, что либо, практически невозможно (исключение составляют лишь телефоны с поддержкой JAVA). Здесь то, как раз и проявляется надобность в операционной системе для мобильного телефона. Причём система эта должна быть абсолютно надёжной, так как переустанавливать её при сбое просто не будет возможности.

А если есть спрос, то соответственно появляется и предложение, и в качестве такого предложения на рынке присутствует Symbian OS. Она как раз и является той самой многофункциональной «осью» и при этом достаточна стабильна в работе. Не зря именно на Symbian основана целая линейка смартфонов Nokia серий 60 и 90.

Что же в этой Symbian такого? — спросите вы. Можно сказать что Symbian по сути является аналогом Windows для мобильных телефонов. Конечно, на рынке уже присутствуют устройства использующие собственно Windows Mobile 2003, но по размерам они явно превосходят обычные мобильные телефоны, да к тому же имеют крайне высокую стоимость.

Из достоинств Symbian стоит отметить и то, что данная операционная система практически не «кушает» память телефона, а значит, позволяет поставить больше программ на тот же объём памяти. На данный момент широко используется Symbian OS 6, хотя на рынке уже присутствуют аппараты, имеющие более новую версию, это Nokia 6600 и SonyEricsson P900 (но последний это уже скорее коммуникатор, так как имеет перьевой ввод).

Спецификации Symbian OS 6:


поддержка четырех типов платформ для разработки программных средств и контента (Си++, Java, WAP и Web);
тесная интеграция информационных ресурсов — персональных данных, обработки сообщений, средств просмотра и обслуживания беспроводной связи;
коммуникационные протоколы TCP/IP, WAP, GSM, Bluetooth, IrDA (инфракрасный порт), последовательный порт;
средства защиты — шифрование с ключом повышенной криптозащиты и средства проверки сертификата, использование протоколов безопасных соединений, выполнение инсталляций программ с подтверждением сертификата;
богатый ассортимент прикладных программ, в т.ч. адресная книга, календарь, средства обработки сообщений, браузер, голосовая почта, офисные программы, утилиты и системные средства;
поддержка региональных настроек — использование Unicode, гибкие средства для текстового ввода, распознавание рукописного ввода; дополнительные функции настройки шрифтов и форматирования текста;


Вообще различия между старой и новой версией Symbian не велики, тем более что если использовать стороннее программное обеспечение, то и старую версию можно сделать функциональнее и удобнее новой.
К слову, все программы написанные под Symbian обратно совместимы со всеми версиями. Поэтому у вас не будет проблем с поиском нужных программ для вашего телефона. В интернете можно найти всё, начиная от простейшего блокнота и заканчивая браузером OPERA.

Всё программное обеспечение для Symbian поставляется в виде установочных пакетов с расширением *.sis. Чтобы установить какую либо программу в телефон достаточно всего лишь воспользоваться утилитой Symbian Connect, которая устанавливается на персональный компьютер и посредством протокола Bluetooth или инфракрасного порта обеспечивает связь с телефоном и даёт возможность устанавливать всевозможное программное обеспечение для вашего телефона.

Но, естественно, не у всех пользователей есть возможность регулярно обновлять программы на своём телефоне, поэтому Symbian OS имеет набор изначально установленного софта, который намертво «вшит» в память телефона.


Меню
Меню в Symbian построено по принципу папок. Каждая папка имеет своё название и в ней содержаться программы соответствующие этому названию. Изначально имеется три папки: Мультимедиа, Дополнительные функции и Средства.
В папке Мультимедиа можно обнаружить RealOne player – предназначен он для проигрывания коротких видеороликов в формате *.rm и *.3gp закаченных или записанных встроенной камерой, программку для просмотра картинок, диктофон, Wap-браузер, композитор мелодий. В том случае, если ваш телефон имеет поддержку mp3 и радио, в этой папке будут присутствовать утилиты для управления этими функциями.

В папке Дополнительные функции можно найти: пункт Часы — полностью отвечает за установку часов и будильника в телефоне, Приложения — предназначен для установки, запуска и удаления всех Java приложений. Далее следуют пункты Дела и Заметки — имеющие, по сути, одинаковое назначение — что-то вроде очень облегчённого органайзера.

Есть также Калькулятор и Конвертор. Калькулятор ничем не выделяется, так как обладает стандартными функциями, а конвертор напротив крайне многофункционален и позволяет переводить не только курс валют, но и мощность, площадь, объём и т.д.



В последней папке под названием Средства, содержатся утилиты для управления и настройки самого телефона: «настройка», «переадресация», «быстрый набор», «автоответчик» и «№SIM». Помимо этих стандартных для любого телефона приложений, в данной папке можно найти «диспетчер» — нужен он для установки и удаления программных пакетов с расширением *.sis. А также пункт «память», с помощью которого осуществляется полное управление установленной в телефон картой памяти. И, наконец, пункт Bluetooth, он отвечает за конфигурирование беспроводной связи по протоколу Bluetooth.

Помимо вышеперечисленных папок, в основном меню можно найти иконку под названием «контакты», которая открывает доступ к записной книге, а также «сообщения» для просмотра и набора sms и mms сообщений. Если же у вас всё-таки появились осложнения при работе с Symbian, то специально для такого случая предусмотрена подробнейшая справка.


Резюме
Операционная система Symbian сегодня практически не имеет конкурентов, так как обладает полным набором функций, свободно модернизируется с помощью софта сторонних производителей, и при этом обладает высокой надёжностью и удобством.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.